1.Вычислить массу оксида цинка который прореагирует с 50 граммами 10% раствора серной кислоты?

2.Образец алюминия содержит 2% примесей.Сколько литров кислорода необходимо для горения 5 граммов такого алюминия? Пожалуйста помогите,оочень прошу)заранее огромное спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Ротова Анна.

1)zno + h2so4 = znso4 + h20

 

50 * 0.1 = 5

 

n(h2so4) = 5 /98 = 0.05

n(h2so4)= n(zno)

m(zno) = n* Mr = 0.05 * 81 = 4.05

2) 4al + 302 = 2al203

5* 0.02 = 0.1

5-0.1 = 4.9

n(al) = 4.9/27 = 0.18

n(al) = 0.75n(02) = 0.135

v(o2) = n* Vm = 3.024