При полном сгорании 6 г вещ-ва образовалось 17,6 г CO2 и 10,8 г воды. Относительная плотность

вещ-ва по воздуху 1,03. Выведите формулу. Срочно!! Помогите пожалуйста и распишите((

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Рустам.

1.M(в-ва)=D(воздуха)*Mr(воздуха)

M(в-ва)=1,03*29=29,87(г/моль)

2.n(CO2)=m/M

n(CO2)=17,6/44=0,4(моль)

3.n(H2O)=m/M

n(H2O)=10,8/18=0,6

4.n(CO2)=n(C)=0,4 моль

n(H20)=2n(H)=1,2 моль

5.m(C)=n*M

m(C)=0,4*12=4,8(г)

m(H)=n*M=1,2*1=1,2(г)

m(общ)=1,2+4,8=6(г)

Вещество углеводород

Решаем через атомный фактор:

С:Н=0,4:1,2

C:H=4:12

C:H=1:3

CH3-простейшая формула

a=M(в-ва)/M(простешегов-ва)

a=29,87/37=1

CH3-метил истинаая формула вещества