Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить синтезы 8-15(а,б,в)



Ответы на вопрос

Отвечает Тупаева Маргарита.
А) CaC2+2H2O= C2H2 +Ca(OH)2
C2H2+H2O= CH3-COH 
б) CO+2H2=CH3OH получение метанола из синтез-газа
2CH3OH+O2=2HCOH+2H2O окисление метанола
в) 3C2H2=C6H6 при t 500 C
C6H6+CH3Br=C6H5-CH3+HBr
C6H5-CH3 = C6H5-COH в присутствии MnO2 и H2SO4