Сколько оксида кремния (IV) и оксида натрия потребуется для получения силиката натрия массой 36,6г?


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Полина.
SiO2+NA2O=Na2SiO3
n(Na2SiO3)=36,6/122=0,3 моль
n(Na2SiO3)=n(SiO2)
m(SiO2)=n*M=0,3*60=18 г