Определите, к какому типу относят перечисленные ниже хим., реакции, и объясните их сущность: а)

взаимодействие раствора хлорида железе(III) с гидроксидом натрия; б) разложение хлората калия при нагревании; в) окисление оксида серы(IV); г) разложение карбоната кальция при нагревании; д) взаимодействие алюминия с серой. Составьте уравнения этих реакций...

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Злата.

а)FeCl3+NaOH=Fe(OH)3+3NaCl реакция обмена
б)2КСlO3=2KCl+3O2 реакция разложения
в)2SO2+O2=2SO3 реакция соединения
г)CaCO3=CaO+CO2 реакция разложения
д)2Al+3S=Al2S3 реакция соединения