Люди, подскажите пожалуйста водород может реагировать с кислотами и солями? Если да, то с какими? И

с чем он вообще реагирует, а с чем нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Водород не реагирует не с кислотами не с солями.
Однако он реагирует со многими простыми веществами, однако при н.у. он реагирует только с активными металлами (щелочными щелочноземельными) и фтором
Ca + H2 = CaH2
H2+F2=2HF
При нагревании или освещении водород способен реагировать и с другими неметаллами, так с галогенами он аналогично фтору образует галогеноводороды
H2 + Cl2 =(свет)= 2HCl
реагирует с кислородом при нагревании 2H2 + O2 = 2H2O
так же водород способен отнимать кислород у оксидов, как правило переходных элементов
Fe3O4 + 4H2 =(t)= 3Fe + 4H2O
так же водород используется при гидрировании органических соединений

Водород не способен вступать в реакцию с солями, щелочами или кислотами