Срочно!!!! Пожалуйста рассчитайте массу железной окалины,образующейся при сгорании в кислороде 5,1

г железа? (Запишите число с точностью до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Даша.
3Fe+2O2-->Fe3O4
1 Способ:m(Fe)=5.1
M(Fe)=55.847*3=167.541
m(Fe3O4)=x
M(Fe3O4)=55,847*3+16*4=231.541
Далее 5.1/167.541=x/231.541
x=7.048г
m(Fe3O4)=7.048 г
2 Способ:
n(Fe)=5.1/55.847=0.09132093
Отсюда: 0.09 моль/3 моль=x моль/1 моль
x=0.03 моль n(Fe3O4)=0.03 моль
n=m/M
M(Fe3O4)=231.541 г/моль
m=0.03044031 моль*231.541 г/моль=7.048г