При прокаливании смеси карбоната и гидрокарбоната натрия ее масса уменьшилась на 22,63%.

Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Дима.

Разлагаеется только NaHCO3.

Пусть масса смеси 100 г, после реакции стала 100-22,63 г=77,37 г. Значит уменьшение прошло за счет СО2 и Н2О(22,63 г)

2NaHCO3 ==> Na2CO3 + CO2 + H2O

   2 моль                            44 г + 18 г=62 г

Узнаем сколько разложилось NaHCO3:

При прокаливании 2 моль NaHCO3 уменьшение на 44+18=62 г

                                    х моль NaHCO3 уменьшение на 22,63 г

2*22,63/62=0,73 моль

Найдем массу NaHCO3 m=n*M=0,73*84=61,32 г

Так как масса смеси была 100 г, то w=61,32/100*100%=61,32% NaHCO3

w (Na2CO3)=100%-61,32%=38,68% Na2CO3

Отвечает Романова Софья.
2NaHCO3 ==> Na2CO3 + CO2 + H2O

n(NaHCO3) = m(NaHCO3)/M(NaHCO3) = 60/84 = 0,7 моль;
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 2,7/18 = 0,15 моль;
Расчет введем по H2O, т. к. NaHCO3 в избытке.
n(NaHCO3) = 2 * n(H2O) = 0,15 * 2 = 0,3 моль;
расчетная/теоретич. m(NaHCO3) = n(NaHCO3) * M(NaHCO3) = 0,3 * 84 = 25,2 гр.
W% = m(теор.) /m(экспер. ) = (25,2/60) * 100% = 42%.
W%(NaCO3) = 100 - 42 = 58%.