Какой объем метана вступит в реакцию с 71 гр. хлора?


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Танюшка.
CH4 + CL2 = CH3CL + HCL
найдем количество хлора: n(Cl)=m(Cl)/M(Cl)=71г/71г/моль=1 моль
n(CL2)=n(CH4)=1моль
найдем объем метана: 1моль*22,4л/моль=22,4 л