Помогите хоть что-нибудь пожалуйста)) 1. Даны оксиды железа:FeO, Fe2O3 , FeO3. Как изменяются

кислотно – основные и окислительно – восстановительные свойства этих оксидов в данном ряду? Укажите причину изменения их свойств. 2. Предложите способ распознавание металла: Mg,Na,Al,Fe. Напишите уравнения реакций. 3. Какая масса чугуна, содержащего 92 % железа, была получена при взаимодействии 2 м кубических CO(н.у) углерода с 4 кг железной руды, содержащий 80 % Fe2O3?

Ответы на вопрос

Отвечает Першиков Иван.
1) вообще у железа  2 оксида FeO и Fe₂O₃
изменение свойств: от основного к слабо-амфотерному.
FeO₃ - такого оксид характерен для кислотных свойств.
2) распознать катионы металлов можно так:
катион Na⁺ сжиганием над пламенем его соли. Пламя окрасится в желтый цвет
катион Mg²⁺ распознается взаимодействием с щелочью:
Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂↓ (белый осадок)
катион Fe²⁺ с щелочью дает зеленовато-бурый осадок
Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂↓ (зеленовато-бурый осадок)
катион Fe³⁺ с щелочью дает кирпичный осадок
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ (кирпичный осадок)
катион Al³⁺ с щелочью дает белый осадок или распознать его можно роданидом калия KCNS
Fe³⁺ + 3CNS⁻ = Fe(CNS)₃(красное окрашивание)
Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓(белый осадок)
3) задача в фото