Найдите простейшие формулы соединений, имеющих следующий массовый состав: 80% Cu, 20% O; б) 40% Cu,

40% O, 20% S.

Ответы на вопрос

Отвечает Демидчик Алеся.
Ω(Cu)=80%
ω(O)=20%
CuxOy
x : y = 80/64 : 20/16 = 1,25 : 1,25
Ответ:CuO
___________
ω(Cu)=40%
ω(O)=40%
ω(S)=20%
CuxOySz
x : y : z = 40/64 : 40/16 : 20/32 = 0,625 : 2,5 : 0,625 = 1: 4 : 1
Ответ: CuSO4.