определите какая масса кристаллогидрата na2so4 10h2o и какой объем воды необходимы для

приготовления раствора сульфата натрия( плотность =1,091 г/мл) объемом 1,2 л, с его массовой долей 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Онянов Данил.
Масса 1 л полученного раствора будет составлять: 1,091 * 1000 = 1091 г.
В этом растворе должно содержаться 10% безводной соли, т.е. 1091 * 10/100 = 109,1 г.

Массу Na2SO4*10H2O (мольная масса = 322 г/моль), содержащую 109,1 г безводной соли Na2SO4 (мольная масса = 142 г/моль), найдем из пропорции:

322 : 142 = х : 109,1
х = 322 * 109, 1 : 142 = 247,4 г

Масса воды, необходимая для приготовления раствора = 1091 - 247,4 = 843,6 г
Объем воды = 843,6 г * 1 г/мл = 843,6 мл.

Ответ: m(Na2SO4*10H2O) = 247,4 г
           V(H2O) = 843,6 мл