Пожалуйста, помогите решить задачу по химии:К 5%-ному раствору сульфата меди (II) массой 62г

добавили 20%-ный раствор хлорида бария массой 31,2г. Раствор отделили от осадка фильтрованием. Рассчитайте массу соли в растворе и массу осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Данияр.

BaCl2 + CuSO4 = BaSO4(осадок) + CuCl2 

m(CuSO4)= 0.05*62=3.1г

n(CuSO4)=3.1/159.5=0.02 моль

m(BaCl2)= 0.2*31,2=6.24г

n(BaCl2)=6.24/208=0.03 моль избыток

m(BaSO4)=0.02*233=4.66г

m(CuCl2)=0.02*134.5=2.69г