Обчисліть масу сульфатної кислоти, яку можна добути із сірки масою 16кг


Ответы на вопрос

Отвечает Воронов Владислав.

Найдем сколько получится из 16 кг серы оксидов SO2 и SO3
16 кг           Х кг
   S + O2 = SO2
32 кг          64 кг
 m(SO2) = 16 кг х 64 кг / 32 кг = 32 кг

 32 кг             Х кг
2SO2 + O2 = 2SO3
 128 кг           160 кг
m(SO3) = 32 кг х 160 кг / 128 кг = 40 кг
Теперь найдем массу кислоты:

40 кг                Х кг
SO3 + H2O = H2SO4
80 кг               98 кг
m(H2SO4) = 40 кг х 98 кг / 80 кг = 49 кг