Срочно помогите пожалуйста решить задачи по химии. Номера: 300, 301, 303.



Ответы на вопрос

Отвечает Великголова Максим.
300. молекулярная масса неизвестного вещества составляет 22*2=44 г/моль. Т.к. вещество даёт реакцию серебряного зеркала (легко восстанавливает оксид аргентума и превращается при этом в органическую кислоту), то это альдегид общей формулы CnH2nO. Молекулярная масса такого вещества находится следующим образом:
12*n+1*2n+16=44, 12n+2n=44-16, 14n=28, n=2. Структурная формула СН3СНО, этаналь или уксусный альдегид.

301. молекулярная масса неизвестного вещества составляет 29*2=58 г/моль. Т.к. вещество даёт реакцию серебряного зеркала (легко восстанавливает оксид аргентума и превращается при этом в органическую кислоту), то это альдегид общей формулы CnH2nO. Молекулярная масса такого вещества находится следующим образом:
12*n+1*2n+16=58, n=3. Структурная формула СН3-СН2-СНО, пропаналь.

303. реакция серебряного зеркала:
Ag2O + 4 NH4OH => 2 [Ag(NH3)2]OH + Н2O
R-CH=O + 2 [Ag(NH3)2]OH => RCOONH4 + 2 Ag +3 NH3 + H2O
реакция восстановления водородом
R-CH=O + H2 => R-CH2-OH
реакция окисления гидроксидом меди
R-CH=O + 2Cu(OH)2 => R-COOH + Cu2O + 2Н2О