№1 Задача. При сжигании 2,8 г газа было получено 8,8 г оксида углерода() и 3,6 г воды. Плотность

газа по водороду равна 14. Определите молекулярную формулу газообразного вещества.№2 Опыт. Проведите качественные реакции на альдегид.№3 Приведите уравнения реакций, указывающих на особые свойства муравьиной кислоты№4 CH4 → CH3Br → C2H6 → C2H4№5 Задача. Определите формулу вещества, содержащего 82,75% углерода и 17,25% водорода. Относительная плотность этого вещества по воздуху равна 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

1)Дано:

m (в-ва) = 2,8 г

 m (CO2) = 8,8 г

m (H22) = 3,6 г

D(H2) = 14

Найти:

Решение:

CxHyOz + O2 = xCO2 + 1\2yH2O

 Находим количества веществ CO2 и определяем, сколько моль атомов С содержится:

 ν(CO2) = m\M  = 8,8 г/ 44 г\моль = 0,2 моль.

 ν(C) = 0,2 моль..

 ν(Н2О) = m / M = 3,6 / 18 = 0,2 моль.

 ν(H) = 0,2 • 2 = 0,4 моль.

C : H  = 0,2 : 0,4 = 2 : 4

 Простейшая формула — С2Н4

Проверка решения:

М(C1H4) = 12∙2 + 1∙4 = 28 г/моль

 Истинная молярная масса

М = Dпо Н2 • М(Н2) = 14 • 2 = 28 г/моль

Так как по задаче М(в-ва) = 28, то формула выведенная нами полностью соответствует составу.

Ответ: Простейшая формула — С2Н4– этен

 

2) качественные реакции на альдегиды (появление серебристого налета на стенке пробирки):

А) реакция серебряного зеркала:

                              NH3, t

HCOH + Ag2O ------------> HCOOH + 2Ag↓

Б) реакция медного зеркала (появление красного осадка):

                                         t

HCOH +2Cu(OH)2  ------------> HCOOH + Cu2O + H2O

 

3) особые свойства муравьиной кислоты - это реакция серебряного зеркала:

                                NH3, t

HCOOH + Ag2O ------------> CO2↑ + H2O + 2Ag↓

5)

Дано:

w (C) = 82,75%

w (H) = 17,25%

D(возд) = 2

Найти: CxHy

Решение:

Mr (в-ва) = 29∙ 2 = 58

n (э) = w(э) ∙ Mr(в-ва) \Ar(э) ∙ 100%

n (C) = 85,75% ∙ 58 \12 ∙ 100% = 4

n (H) = 17,25% ∙ 58\1 ∙ 100% = 10

n (C) : n (H) = 4:10 = CxHy =  С4H10

ответ: С4H10 – бутан

4) CH4 → CH3Br → C2H6 → C2H4

СH4 + Br2 = CH3Br + HBr

CH3Br + 2Na + CH3Br = C2H6 + 2NaBr

           Ni,t

C2H6 -------> C2H4 + H2

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Старкова Софья.

)5) 82.75/12=6.9

17.25/2=8.6

Mr=2*29=58

6.9:8,6=1:.3

co3