Рассчитайте объём и количество водорода (н.у) полученного при взаимодействии 5,4 г аллюминия с

избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Страшок Настюша.
2Al + 6HCl --> 2AlCl3 + 3H2
n(Al)= 5,4/27= 0,2 моль
n(H2)= n(Al)*3/2= 0,3 моль
V (H2)= 0,3*22,4= 6,72 л