Сколько граммов бертолетовой соли выкристаллизуется из 70 г. насыщенного при 80 ºС раствора при

охлаждении его до 10 ºС? Растворимость соли при 80 ºС – 40 г., а при 10 ºС – 5 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
M(p. КClO3) = 70 г (при 80 ºС)
Р(80ºС) = 40 г
Р(10 ºС) = 5 г

1) m(КClO3) в р-ре при 80 ºС
В 140 г р-ра – 40 г KСIO3
в 70 г – х г KCIO3
х=(70г*40г) / 140г = 20г

2) m(Н2О в р-ре) = 70 г – 20 г = 50 г

3) m(
КClO3) в 50 г Н2О при 10 ºС = ?
В 100 г Н2О – 5 г
КClO3
в 50 г Н2О – х г КClO3
х= (50г *5г) / 100г =2,5 г

4) m(КClO3) выкристаллизуется - ?
m(КClO3) = 20г – 2,5 г = 17,5 г
Ответ: выкристаллизуется 17,5 г КClO3.