11.2 грамма металла натрия растворили в воде. Определите массовую долю % полученного вещества в

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ченцова Надежда.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

n(Na)=11,2/23=0,487 моль

2 моль-2моль

0,487-х моль

х=0,487 моль(NaOH)

m(NaOH)=0,487* 40=19,48 г

w(NaOH)=19,48/40=0,487

w(NaOH)=48,7% 

Отвечает Исмаилов Гриша.

Возможно что и неправильно)