По схеме превращений BaO → Ba(OH)2 → BaCO3 → BaCl2, составьте уравнения реакций в молекулярном

виде. Для превращения №3 запишите полное и сокращенное ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Киладзе Майя.
BaO + H2O = Ba(OH)2

Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O

BaCO3+ 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2
BaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + H2O + CO2
BaCO3 + 2H(+) = Ba(2+) + H2O + CO2