В молекуле циклоалкана содержится 7 первичных и 3 четвертичных атома углерода. Найдите число

третичных атомов углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Токтасынов Алмат.
Формула для циклоалкана аналогична, но отсутствуют концевые первичные атомы:
S = T +2*Q
Получаем:в молекуле циклоалкана при 7 первичных и 3 четвертичных атомах имеется Т = S - 2Q = 7 - 6 = 1 третичный атом