Даны растворы: а) сульфата цинка и нитрата бария; б) сульфата меди(ll) и гидроксида калия; в)

сульфата цинка, хлорида магния и ортофосфата натрия; г) хлорида железа(II) и сульфата магния. При сливании каких растворов реакции обмена пойдут до конца и почему? Составьте уравнения этих реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Бэлла.

ZnSO4 + Ba(NO3)2 = Zn(NO3)2 + BaSO4

Zn(+2) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2NO3(-) = Zn(+2) + 2NO3(-) + BaSO4

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4  (белый осадок)

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

Cu(+2) + SO4(-2) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2K(+) + SO4(-2)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2  (синий осадок)

3ZnSO4 + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2SO4

3Zn(+2) + 3SO4(-2) + 6H(+) + 2PO4(-3) = Zn3(PO4)2 + 6H(+) + 3SO4(-2)

3Zn(+2) + 2PO4(-3) = Zn3(PO4)2 

3MgCl2 + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6HCl

3Mg(+2) + 6Cl(-) + 6H(+) + 2PO4(-3) = Mg3(PO4)2 + 6H(+) + 6Cl(-)

3Mg(+2) + 2PO4(-3) = Mg3(PO4)2

FeCl2 + MgSO4 = FeSO4 + MgCl2

Fe(+2) + 2Cl(-) + Mg(+2) + SO4(-2) = Fe(+2) + SO4(-2) + Mg(+2) + 2Cl(-)

реакция не пойдет