Через раствор бромида калия массой 150 г с массовой долей КВr 10% пропущен избыток хлора.

Определите массу сухого остатка после выпаривания раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Майя.

2KBr+Cl2=2KCl+Br2

 

1) n(KBr)=150*0.1/115=0.13

2) n(Kbr)=n(KCl)=0.13

3)M(KCl)=0.13*74.5=9.685 g