Через 40г раствора с массовой долей гидроксида натрия 6% пропустили углекислый газ до образования

карбоната натрия. Вычислите объем ( н.у.) затраченного на реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Александра.

mр-ра(NaOH)=40г

w=6%

V-?

Итак:

2NaOH+ CO2 = Na2CO3 + H2O 

mч.в=94%*40г/100%=37.6г

n(NaOH)=37.6г/40г/моль=0,94моль

M(NaOH)=40г/моль

0,94моль/2=x/1  x=0.47моль  

V CO2=22.4л/моль*0.47моль=10,5л

Ответ 10,5л

Отвечает Гилев Руслан.

m1 =  40*(1-0.06 ) = 40* 0.94 = 37.6

  37.6          х 

2NaOH+ CO2 = Na2CO3 + H2O 

     80       22.4

 х = 10.52 литров