К 14 г. оксида кальция прилили раствор серной кислоты. Вычислить массу образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Swarczewska Olga.

Напишем формулу
СаО + H2SO4 = CaSO4 + H2O
Дано
m(CaO) - 14г
Найти
m(CaSO4) - ?
Решение
n(СаО) = m/M = 14/(40+16)= 0.25 моль
Так как у оксида кальция и сульфата кальция (образовавшаяся соль) нет коэффициентов, то
n(CaO)=n(CaSO4)=0.25
m(CaSo4)=nM=0.25×(40+32+16×4)=34г