Помогите решить задачу . Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения порции

воды массой 9 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаева Ақмаржан.

Дано:                                                 Решение:
m(H2O)=9 г                 H2O=O2+2H2 
                                      n(H2O)=m/M=9/18=0.5моль
                                      n(O2)=0.5 моль
                                      V(O2)=Vm*n=22.4*0.5=11.2 дм(кубических)
Ответ:V(H2)=11.2 дм(кубических)