Сколько грамм гидроксида кальция образуется при взаимодействии 60 грамм сао с достаточным

количеством воды, если выход продукта составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Людмила.

CaO+H2O=Ca(OH)2

M(CaO)=40+16=56г/моль

 

 M(Ca(OH)2)=40+16*2+2=74г/моль

m(теоретическая)Ca(OH)2=60*74/56=79г

m(практическая)=79*0.8=63.4г