Написать молекулярные и молекулярно-ионные уравнения ионнообменных реакций взаимодействия:

1)Силикат калия и сульфат железа(2) 2)гидроксид кальция и азотная кислота 3)ацетат меди(2) и гидроксид бария

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Лёня.
Antowka98 новичок   Спасибо (1)

1) FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2+Na2SO4

Fe"2+"  + SO4"2-" + 2Na"+" + 2OH "-" = Fe(OH)2 + 2Na"+" + SO4"2-"

Fe"2+"  +2 OH "-" = Fe(OH)2

2)NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

Na++OH- +H+ +NO3-=Na+ +NO3-+H2O

H+ +OH-=H2O

3)2NaCl+H2SO4 = Na2SO4+2HCl 
2Na(+1)+2Cl(-1)+2H(+1)+SO4(-2) = 2Na(+1)+SO4(-2)+2H(+1)+Cl(-1)

Отвечает Мережко Мария.

1.K2SiO3+FeSO4 = K2SO4+FeSiO3(осадок)

2K+ + SiO3 2- +Fe 2+ + SO4 2- = 2K+ + SO4 2- + FeSiO3     Fe 2+ + SiO3 2- = FeSiO3

2.Ca(OH)2+2HNO3 = Ca(NO3)2+2H2O

Ca 2+ + 2OH - + 2H+ + 2NO3 - = Ca 2+ + 2NO3 - +2H2O      H+ + OH - = H2O

3.Cu(CH3COO)2+Ba(OH)2 = Ba(CH3COO)2+Cu(OH)2(голубой осадок)

Cu 2+ + 2CH3COO - + Ba 2+ + 2OH - = Ba 2+ + 2CH3COO - + Cu(OH)2   Cu 2+ + 2OH - =

Cu(OH)2