С какими из веществ может реагировать соляная кислота, образуя: а)газ б) воду в) осадок?Запишите

уравнения в полной и сокращенной ионной форме

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ника.
A) с металлом
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Zn + 2Cl- = Zn2+ + H2

б) со щелочью
HCl + KOH = KCl+ H2O
H+ + OH- = H2O

в) с нитратом серебра
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Ag+ + Cl- = AgCl