Вычислите объем кислорода который потребуется для сжигания 1 кг угля, массовая доля примесей 15%.


Ответы на вопрос

Отвечает Ласкунов Сергей.

Дано:
m (C) = 1кг = 1000г
W (примесей) = 15%

Найти:
V (O2) - ?

Решение:
C + O2 = CO2

Если уголь содержит 15% примесей, то углерода в нем: 100% - 15% = 85%

Составим пропорцию, примя за Х массу углерода:

100% - 1000г
85% - Хг

100х = 85000
х = 850г

Найдем количество вещества углерода:
n (C) = m/M = 850 / 12 = 70.83 моль

По уравнению видно, что количество вещества углерода относится к количеству вещества кислорода, как 1 : 1

n (O2) = n (C) = 70.83 моль

Найдем объем кислорода:
V (O2) = n * Vm = 70.83 * 22.4 = 1586.592л

Ответ: V (O2) = 1586.592л