При обработке смеси магния и оксида магния массой 5г хлороводородной кислотой выделилось 4

л(н.у.)водорода .Рассчитайте массовую долю магния в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Кирилл.

Х                                       4 л
Mg    +  2HCl   = MgCl2  +  H2
1 моль                              1 моль
М=24 г/моль                     Vm=22,4 л/моль
                                        n=4/22,4 = 0,179 моль
По уравнению реакции
n(Mg) = n(H2) = 0,179 моль
m(Mg) = M*n = 24*0,179 = 4,296 г
W(Mg)% = m(Mg)*100%/m(смеси)
W(Mg)% = 4,296*100/5 = 85,92%