При нормальных усовиях 4,48 л смеси азота и оксида углерода имеют массу 8 г. Определите массу

каждого вещества в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Дмитрий.

Находим количество вещества смеси: Ню смеси= V смеси / V молярный= 4,48 литров / 22,4 литра=0,2 моль. Пусть количества вещества азота будет х, тогда количество вещества оксида углерода 4 равно у. Молярная масса азота равна 14 г/моль, углекислого газа-44 г/моль. Составим систему: х+у=0,2 и 14х+44у=8 (так как масса веществ равна молярная масса умножить на количество вещества). Решаем. Получается у=0,174 моль (если округлять), тогда по формуле находим массу углекислого газа: 44*0,174=7,6 г, следовательно масса азота равна 0,4 г.