Смесь, содержащую 2дм3 CH4 и 4дм3 O2 сожгли. Определите относительную плотность полученной газовой

смеси по водороду. Условия нормальные.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
CH₄ + 2O₂ = CO₂ + H₂O
V(CH₄) = 2 дм³
V(O₂) = 4 дм³
по реакции вещества прореагировали полностью (в эквимольном соотношении): на 1 моль метана расходуется 2 моль кислорода
(при н.у.), а на 2 дм³ метана - 4 дм³ кислорода;

если температура 120 градусов, то вода - в паровой фазе
m(CO₂) = 2*44/22,4 = 3,929 г
m(H₂O) = 2*18/(2*22,4) = 0,803 г
m = 4,732 г
w(CO₂) = 0,83
w(H₂O) = 0,17
M = 0,83*44 + 0,17*18 = 39,58 г/моль
d = 39,58/2 = 26,7