Вычислить массу гидроксида натрия (NaOH),который нужно растворить в 460 (г) воды,чтобы получить 8%

раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Даша.
W=mв-ва/mр-ра*100%
Пусть масса гидроксида натрия равна х г, тогда
0,08=х/х+460
36,8 +0,08 х=х
36,8=0,92х
х=40 г
m(NaOH)=40 г