Для полной нейтрализации 9 г технического гидроксида натрия потребовалось 98 г серной кислоты с

массовой долей H2SO4 10%. чему равна массовая доля примесей в образце NaOH? а)10,0% б)11,1% в)12,3% г)14,9%

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

УРавнение реакции:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Рассчитаем массу серной кислоты в ее 10% растворе:

m = w*m(р-ра) = 0,1*98г = 9,8г

Рассчитаем количество вещества кислоты:
n = m/M = 9,8г/98г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции:
n(NaOH) = n(H2SO4) = 0,2моль

Рассчитаем массу щелочи:

m = n*M = 0,2моль*40г/моль = 8г

Рассчитаем массу примесей:

9 - 8 = 1г

Рассчитаем массовую долю примесей:

w = 1/9*100% = 11,1%

Ответ: б