Рассчитайте объём ацетилена (при н.у.),который можно получить из 128 г карбида кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Жамалиев Расул.

Запишем уравнение реакции:

CaC2+ 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2

v(CaC2)=128/64(г/моль)=2 моль

По уравнению количество карбида равно количеству ацетилена =>

количество ацетилена равно 2 моль =>

V(C2H2)=2 моль * 22 . 4 литра на моль=44.8 литра

Ответ:44.8 литра