К 57 г 5% раствора соли добавили 43 г воды. Найдите массовую долю соли в новом растворе.

СРОЧНОО!!!! С дано и решением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.
Дано :                                                        Решение
w1 = 5%                                                w = m(р.в-ва):m(р-ра)*100%
m (исх. р-ра) = 57г                              m(р. в-ва)= m(1 р-р)w1:100%
m(H2O) = 43г                                       m(р. в-ва)=57*5% : 100 = 2,85г
Найти:                                                  m(новый р-р)= 57+43=90г
w(соли)-?                                              w2= m(р. в-во):m(новый р-р) * 100%
                                                              w=2.85*100% : 90г = 3,16%

                                                               Вроде так)