определить массу соли которая образуется в результате взаимодействия серной кислоты(K2SO4) с

гидроксидом калия(KOH) массой 28г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Антон.

Дано: 

 

m(KOH) = 28г

Найти :

m(K2SO4)-?

Решение :

    28г                               х

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O 

    112г                          174  

 

M(KOH)= 39+16+1=56г/моль

m(KOH)= 56г/моль * 2 моль = 112г

M(K2SO4)= 39+39+32+64=174г/моль

 

 

Х= 28*174 // 112 = 43,5