Рассчитайте массу негашеной извести и объем углекислого газа ,которые образуются при разложении 50

кг известняка

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

CaCO3=t CaO+CO2
ncaCO3=50/Mr=50/100=0,5 моль
nCaO=nCO2=nCaCO3=0,5 моль
mcaO=0,5*Mr(56)=28 г
VCO2=0,5*22,4=11,2 л