Вычислить массу воды образовавшейся в результате реакции нейтрализации гидроксида кальция,

сульфатной кислоты: если образовалось 4,5 гр сульфата кальция. ДАМ 19 БАЛЛОВ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O;
M(CaSO4)=136 г/моль;
n(CaSO4)=m/M=4,5/136=0,03 моль;
n(H2O)=n(CaSO4)*2=0,03*2=0,06 моль; (по уравнению реакции);
M(H2O)=18 г/моль;
m(H2O)=n(H2O)*M(H2O)=0,06*18=1,08 г.