Из рас­тво­ра хло­ри­да алю­ми­ния мас­сой 110 г и мас­со­вой долей соли 10% вы­па­ри­ли 10 г воды

и до­ба­ви­ли 5 г той же соли. Какая массовая доля в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Манасова Регина.
Масса хлорида=110/100%*10%=11грамм
110-10=100 грамм раствора с 11% хлорида
100+5=105 грамм нового расствора
11+5=16грамм хлорида в новом расстворе
массовая доля хлорида во 2 рас-ре=16/105*100%=15,24%