Сколько граммов серной кислоты получится при растворении в воде 20 граммов триоксида серы


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
H2O + SO3 = H2SO4
n(SO3) = n(H2SO4)
n(SO3) = m/M = 20 г/80г/моль = 0,25 моль
m(H2SO4) = n*M = 0,25 моль *98г/моль = 24,5 г.