какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии 6,2 г оксида натрия с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Na2O + H2O = 2NaOH

 

n(Na2O) = 6.2/62=0.1 моль

 

n(NaOH) = 0.2 моль - по условию

 

m(NaOH) = 0.2*40=8 г