В раствор, полученный при растворении 16 г оксида серы (VI) в 150 г 19,6%-ного раствора серной

кислоты, прибавили 16 г гидроксида натрия. Определите массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Секач Николай.
Достаточно простенькая задачка.
Растворение оксида серы(VI):
SO3 + H2O = H2SO4
Эта вода - из раствора серной кислоты, ну она явно будет в избытке.
Рассчитаем n(SO3):
n = m/M = 16г/80г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции:
n(H2SO4) = n(SO3) = 0,2 моль
Рассчитаем массу кислоты:
m = n*M = 0,2 моль* 98 г/моль = 19,6 г
Рассчитаем массу кислоты, которая находилась в растворе:
m(в-ва) = w*m(р-ра) = 0,196*150 г = 29,4 г
Рассчитаем массу кислоты после растворения:
m(H2SO4 общ.) = 29,4 г + 19,6 г = 49 г
Рассчитаем количество вещества кислоты:
n = m/M = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль
Теперь, нейтрализация щелочи:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O или
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O
Рассчитаем количество вещества щелочи:
n = m/M = 16г/40г/моль = 0,4 моль
Видим:
n(H2SO4) = 0.5 моль
n(NaOH) = 0,4 моль
Щелочь в недостатке, образуется кислая соль, расчет ведем по веществу которое в недостатке.
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O
По уравнению реакции:
n(NaHSO4) = n(NaOH) = 0,4 моль
Рассчитаем массу:
m = n*M = 0,4 моль*120 г/моль = 48 г
Ответ: образуется кислая соль, массой 48 грамм.