Какова масса оксида цинка,образовавшегося при взаимодействии 35г цинка с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Вика.
2Zn+O2=2ZnO
n=m/M(Ar)  M=Ar  Ar(Zn)=65  M=65г/моль
n(Zn)=35/65=0,54 моль
n(Zn)/n(ZnO)=2/2, по условию реакции, след.,  n(ZnO)=0,54 моль
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(ZnO)=65+16=81  M=81г/моль
m(ZnO)=0,54*81=43,74г
Ответ:43,74г