1)Согласуя с положением никеля в ряду напряжений, написать уравнения взаимодействия его с солями и

его солей с другими металлами. 2) Доказать амфотерность бериллия и оксида бериллия (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Олександра.
1) Правило: более активный металл вытесняет менее активный из раствора его соли 
Ni+CuSO4=NiSO4+Cu
Ni+2AgNO3=Ni(NO3)2+2Ag
Ni+CuCl2=NiCl2+Cu
  
NiCl2+2Na=2NaCl+Ni
NiSO4+2Li=Li2SO4+Ni
NiNO3+K=KNO3+Ni