1)распределение электронов по энергетическим уровням в атоме )2)8)8)1. Определите элемент.

Приведите формулы его высшего оксида,гидроксида и водородного соединения. Укажите характер соединений. Приведите уравнение реакций,подтверждающего ваши выводы. 2) напишите уравнение реакций хлора со следующими веществами:H2,Na. Рассмотрите эти реакции с окислительно-восстановительной точки зрения. 3) с какими из перечисленных веществ взаимодействует оксид лития: H2SO4,NaOH,CO2,H2O,CaO? Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном виде. 4) определите объем хлора,который потребуется для реакции с 22,4 г железа,если продуктом реакций является хлорид железа(|||)?Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
K(калий 2+8+8+1=19).Считаешь количество электронов: их сумма равна заряду,а,следовательно, номеру элемента в таблице Менделеева.
K2O; KOH;KH-гидрид.Основный характер соединений.
K2O+2HCl=2KCl+H2O
KOH+HNO3=KNO3+H2O
KOH+NaOH не взаимодействуют
2.H2+Cl2=2HCl
H2(в нулевой со)-восстановитель, хлор-окислитель(в нулевой со)
2Na+Cl2=2NaCl.натрий-восстановитель,хлор-окислитель.СО расставишь сама и нарисуешь электронный баланс.
3.H2SO4+Li2O=Li2SO4+H2O
  2H+ +SO4 2- +2Li2O=2Li+ +SO4 2- +H2O
   2H+ +2Li2O=2Li+ +H2O