ПОМОГИТЕ! сроооооочно Определите молекулярную формулу насыщенного одноатомного спирта,полученного

при гидратации алкена,если массы алкена и спирта соответственно равны 5,6 г и 9,2 г

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Юлия.

Реакцию запишем в общем виде CnH2n+H2O=CnH2n+1OH
количество вещества спирта равно количеству вещества алкена
составим уравнение сначала для алкена :
12n+2n=56                                          спирт:12n+2n+1+16=92
14n=65                                                          14n+17=92
n=4                                                                14n=75
следовательно алкен:C4H8-бутен                   n=5 
                                                                       спирт: С5H9OH-пентанол