Массы воды и соли, которые потребуются для приготовления 50 г раствора с массовой долей соли 0.5%

составляют: (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Анастасия.

W=m(р.в-ва)/m(р-ра)*100%

 

m(р.в-ва)=w* m(р-ра)/100%

 

m(р.в-ва)=0,5% *50г/100% =0,25г

 

m(H2O)=50г-0,25г=49,75г

 

Ответ: m(соли)=0,25г, m(H2O)=49.75г