Вывести молекулярную формулу хлорпроизводного предельного углеводорода, который содержит 10,1%

углерода и 89,9% хлора, если относительная плотность этого ве-ва по воздуху равна 8,172

Ответы на вопрос

Отвечает Васюткин Александр.
Дано:
ω(C) = 10,1% или 0,101
ω(Cl) = 89,9% или 0,899
Dвозд. = 8,172
Найти:
CxCly - ?

Решение.
M(CxCly) = 29 г/моль*8,172 = 237 г/моль
m(C) =  237 г/моль*0,101 = 24 г
n(C) = m(C)/M(C) = 24 г/12 г/моль = 2 моль
m(Cl) = 237 г*0,899 = 213 г
n(Cl) = m(Cl)/M(Cl) = 213 г/35,5 г/моль = 6 моль
n(C):n(Cl) = 2:6
Следовательно, формула С2Сl6

Отвечает Богданов Вадим.
Дано:
ω(C) = 10,1%
ω(Cl) = 89,9%
Найти:
CxCly - ?
Решение:
M(CxCly) = Dвозд. * 29 = 8,172 * 29 = 237 г/моль
C : Cl = (10,1 / 12) : (89,9% / 35,5) = 0,84 : 2,53 (делим на наименьшее) = 1 : 3 = 2 : 6
M(C2Cl6) = (12 * 2) + (35,5 * 6) = 237 г/моль
Ответ: C2Cl6